Центральная Районная Больница Топкинского Муниципального района

В г.Топки городская больница была открыта 02.02.1933 года

В феврале 1948 года она была переименована в районную больницу Топкинского района. При открытии больница ютилась в приспособленном одноэтажном деревянном здании на окраине города.

В основном всю лечебную работу вели фельдшера. Главный врач был хирург по специальности и сам же оперировал. В 1965 году было построено трехэтажное кирпичное здание стационара на 240 коек. Больница, стоявшая на окраине, оказалась в центре города.

Все здания больницы расположены компактно, в виде «больничного городка».

До 1980 года прием в поликлинике осуществляли  в основном фельдшера, в том числе по узким специальностямотоларингологии, офтальмологии, неврологии.

В настоящее время,  больница - единственное медицинское учреждение в районе, которое оказывает все виды медицинской помощи и  обслуживает население  48200 человек. К больнице прикреплено 42100 человек.  Радиус обслуживания составляет 75 км. Всего в больнице работает 675 человек, из них: 108 врачей, 227 средних медицинских работников, из них: 11 участковых врачей терапевтов взрослой сети, 10 участковых врачейпедиатров и 5 врачей общей практики.

В больнице развернута 171 койка, из них: хирургическое отделение – 31 койка; терапевтическое отделение – 62 койкиневрологическими койками); гинекологическое отделение – 20 коек; детское отделение – 23 койки; инфекционное отделение – 15 коек; родильное отделение – 8 коек с отделением патологии беременности -  на 12 коек. Имеется реанимационное отделение на 6 коек (сверхметных).

Поликлиника  представлена двумя зданиями: взрослое отделение поликлиники - трехэтажное здание на 270 посещений в смену и детское отделение поликлиники - двухэтажное типовое здание на 250 посещений в смену. Стоматологическая поликлиника на 100 посещений в смену размещена на первом этаже жилого дома в приспособленном помещении.

На территории больницы отдельно размещен корпус родильного отделения с женской консультацией на первом этаже, на 40 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи с 3-мя круглосуточными бригадами. В районе функционирует 30 ФАПов и 5 ОВП.

В поликлинике ведется прием по 28 специальностям.

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)